С каждым днем все больше и больше людей по всему миру успешно сдают на права и становятся автовладельцами. Миллионы людей просто не мыслят своей повседневной жизни без автомобилей, но является ли автомобиль действительно необходимостью или это всего лишь предмет роскоши?

Как правило, автомобиль именуют предметом роскоши те, кто в повседневной жизни пользуется такими средствами передвижения как; велосипед, маршрутка, троллейбус, метро. Такие люди либо не имеют достаточно материальных средств, чтобы приобрести желаемое транспортное средство, либо не видят в нем как такового смысла. Так, например, жители мегаполисов все чаще отказываются от покупки автомобилей, чтобы не стоять часами в пробках по дороге с работы и на работу. Кроме того, если вы являетесь автовладельцем, то вам систематически приходится тратиться на заправку авто, а также, вас ожидают дополнительные расходы на мойку машины, техосмотр и, при необходимости, замену каких-либо деталей. 

Автолюбители же утверждают, что вовсе не мыслят своей жизни без любимого автомобиля, к которому относятся, как к члену семьи. Чтобы аргументировать свою точку зрения, они приводят следующие доводы:

  • Во-первых, автомобиль - это удобно. Вам не придется толкаться в душном транспорте, воевать за свободное место или мерзнуть на остановке в ожидании маршрутки.
  • Во-вторых, автомобиль – это то, что нужно, если вы собрались поехать куда-то с семьей или друзьями, на нем можно отправится в путешествие, выехать за город или просто за покупками.
  • В-третьих, если у человека достаточно материальных средств, чтобы приобрести автомобиль, то и содержать его надлежащим образом, ему под силу.
  • В-четвертых, вождение дисциплинирует. Во время управления автомобилем внимание водителя сконцентрировано на дороге, он сосредоточен и должен вести управление транспортным средством, соблюдая все правила.

Хотя отрицательные аспекты использования автомобилей все-таки есть. Прежде всего, автомобили загрязняют окружающую среду выхлопными газами, кроме того, увеличение численности автомобилей приводит к увеличению численности автомобильных аварий, особенно во время неблагоприятных погодных условий. По неосторожности и из-за невнимательности ежегодно в результате автоаварий погибают десятки тысяч пешеходов и водителей, а многие участники дорожно-транспортного происшествия остаются инвалидами.

В любом случае, мнение насчет вождения автомобиля у каждого свое, кто-то не мыслит своей жизни без этого, другие прекрасно живут и без машины. И, как бы к этому не относились лично вы, будете вы в статусе водителя или пешехода, двигаясь по проезжей части, всегда будьте внимательны и сохраняйте бдительность. Ни в коем случае не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения, потому что, в таком случае, вы рискуете не только своей жизнью, но и жизнями других водителей и пешеходов. А главное, не забывайте использовать ремень безопасности, который должен спасти вас в случае непредвиденной ситуации.

г.Севастополь,
ул. Промышленная, д.4
(район МРЭО, возле ГАИ)

Показать на карте
+7 (978) 714-98-40 o.adzh@mail.ru

Режим работы

понедельник – суббота 9.00 – 17.00
воскресенье – выходной

 

Наш канал Яндекс.Дзен

Статьи